SK하이닉스 전망, 증권사 목표가 어디까지 ㅣ HBM 슈퍼사이클

SK하이닉스가 사상 처음으로 분기 매출 50조원을 돌파하면서 시장의 눈높이가 빠르게 올라가고 있습니다. 국내외 증권사 10여 곳이 목표주가를 일제히 상향한 가운데, 최고 300만원과 최저 130만원이 동시에 등장한 점이 인상적입니다. SK하이닉스의 사업 구조, 실적, HBM 경쟁력, 그리고 증권사별 목표가 전망까지 시장에 공개된 자료만으로 정리해 봤습니다.

AI 반도체 관련주 대장주
SK하이닉스 000660
실시간 시세 →
현재가
1,897,000
등락률
▲ 0.90%
시가총액
1,319조
52주 위치
상단 96%
기준 2026-05-12 10:40 · 네이버페이 증권·인베스팅닷컴
70%
HBM3E 점유율
37.6조
1Q26 영업이익
35조
순현금 보유
72%
영업이익률
종목명 현재가 차별 포인트
SK하이닉스 1,897,000 HBM 1위
삼성전자 285,500 HBM4 반격
한미반도체 371,500 TC본더 1위
국내외 증권사 10곳 동시 목표가 상향, 최고 300만원·최저 130만원

1. SK하이닉스 사업 구조

SK하이닉스의 매출은 D램 비중이 압도적으로 높으며, 이 D램 안에서 HBM이 실적 견인 역할을 합니다.

사업 부문 매출 비중 주요 제품
D램 78% HBM3E·HBM4, 서버용 DDR5, LPDDR6
낸드플래시 21% 321단 QLC, 기업용 SSD, 솔리다임
기타 1% CIS, 비메모리 일부

출처: SK하이닉스 2026 1분기 실적발표 컨퍼런스콜 (디일렉)

2. SK하이닉스 핵심 강점

SK하이닉스가 시장에서 메모리 대장주 평가를 받는 근거는 다음 다섯 가지로 정리됩니다.

  • HBM3E 시장 사실상 독점: 엔비디아 공급망 내 물량 점유율 71%로 추정되며, 2026년 HBM 출하 물량은 이미 완판 상태입니다.
  • TSMC와의 베이스 다이 동맹: HBM4의 베이스 다이를 TSMC 5나노 공정에 위탁해 성능과 수율 양쪽에서 우위를 확보했습니다.
  • 독자 패키징 어드밴스드 MR-MUF: HBM 적층 공정의 열·휘어짐 문제를 해결한 자체 기술로, UBS는 이 조합 기반 HBM4 점유율을 70%로 추정했습니다.
  • 순현금 35조원 재무 체력: 1분기 말 현금성 자산 54.3조, 차입금 19.3조로 순현금 전환되어 대규모 설비투자 여력을 확보했습니다.
  • 장기 공급계약(LTA) 협상 우위: HBM 수요 초과 상태에서 고객사와의 장기 가격·물량 계약에서 SK하이닉스가 유리한 위치에 있다고 평가됩니다.

3. SK하이닉스 최근 모멘텀

SK하이닉스를 둘러싼 최근 3~6개월간의 주요 이벤트입니다.

시점 이슈 의미
2025.09 HBM4 세계 최초 양산 체계 구축 차세대 시장 선점
2026.01 2025년 연간 영업이익 47.2조 발표 전년비 +101%
2026.03 엔비디아 SOCAMM2 양산 개시 서버 모듈 신규 매출
2026.04 1Q26 영업이익 37.6조 사상 최대 영업이익률 72%
2026.05 국내외 10여개 증권사 목표가 상향 최고 300만원 등장
2026.05 단일종목 2배 레버리지 ETF 상장 예고 수급 변수 확대

4. SK하이닉스 실적 한눈에

최근 2개년 연간 실적과 직전 분기 실적을 비교한 표입니다. 공식 자료는 DART 전자공시에서 확인할 수 있습니다.

항목 2024년 2025년
매출 66.2조원 97.1조원
영업이익 23.5조원 47.2조원
순이익 19.8조원 42.9조원
영업이익률 35% 49%

참고로 2026년 1분기 단일 분기 매출 52.6조원, 영업이익 37.6조원으로 2025년 연간의 절반 이상을 한 분기에 기록했습니다.

5. SK하이닉스 증권사 목표가 전망

1Q26 실적 발표 직후 국내외 증권사 10여 곳이 목표주가를 일제히 상향했습니다. 가장 높은 곳과 낮은 곳의 격차가 170만원 이상으로 벌어졌습니다.

증권사 목표주가 핵심 근거
SK증권 300만원 목표 PER 정상화
미래에셋증권 270만원 2026 HBM 매출 54조 전망
노무라 234만원 HBM4 점유율 우위
KB증권 200만원 2026 영업이익 257조 전망
골드만삭스 180만원 AI 수요 견조
BNK투자증권 130만원 수익성 둔화 가능성

증권사 38곳 컨센서스 평균 목표주가는 약 181만원, 매수 36명·보유 2명·매도 0명으로 집계됐습니다. 2026년 영업이익 컨센서스 중심값은 240조~257조원 수준입니다.

6. SK하이닉스 투자 체크포인트

SK하이닉스를 살펴볼 때 점검할 만한 항목입니다. 강세 요인과 약세 요인 모두 정리했습니다.

  • HBM4 고객사 인증 진행률: 양산은 시작됐으나 주요 빅테크 인증 일정이 늦어지면 2026년 매출 추정치 하향 가능성이 있습니다.
  • D램·낸드 가격 상승 지속 기간: 1Q26 D램 ASP가 60% 중반, 낸드가 70% 중반 올랐는데 이 흐름이 몇 분기 더 이어지는지가 핵심입니다.
  • 삼성전자의 HBM4 추격 속도: 삼성이 HBM4 시장 점유율 28%까지 확보하면 SK하이닉스의 LTA 협상력이 일부 희석될 수 있습니다.
  • 원달러 환율 흐름: 수출 비중이 높아 원화 강세 국면에서는 영업이익률 압박 요인으로 작용할 수 있습니다.
  • 밸류에이션 부담 여부: 12개월 선행 PER 5배대라는 시각과, 슈퍼사이클 기대가 이미 반영됐다는 시각이 공존합니다.

기업 공시는 한국거래소 KRX금융감독원에서도 교차 확인할 수 있습니다.

7. SK하이닉스 자주 묻는 질문

Q. SK하이닉스 증권사 목표주가는 어디까지 제시되어 있습니까?
2026년 5월 기준 국내 증권사 최고가는 SK증권 300만원, 해외에서는 노무라 234만원입니다. 가장 보수적인 곳은 BNK투자증권 130만원이며 38개 증권사 평균은 약 181만원으로 집계됩니다.
Q. SK하이닉스의 HBM 시장 점유율은 얼마입니까?
엔비디아 공급망 내 HBM3E 물량 기준 점유율은 약 71% 수준으로 추정됩니다. 차세대 HBM4에서도 UBS 추정으로 약 70%를 유지할 것이라는 분석이 나왔습니다.
Q. SK하이닉스의 가장 큰 리스크는 무엇으로 꼽힙니까?
증권사 공통 리스크로는 원화 강세에 따른 환율 부담, HBM4 고객사 인증 일정 지연, 삼성전자의 HBM 점유율 회복 속도, 현재 밸류에이션이 이미 슈퍼사이클을 반영했을 가능성 등이 거론됩니다.
Q. SK하이닉스 2026년 영업이익 컨센서스는 얼마입니까?
증권사별 추정치는 223조~280조원 범위에 분포하며 중심값은 240조~257조원입니다. 2025년 47.2조원 대비 약 5배 수준의 전망치입니다.
Q. SK하이닉스 단일종목 레버리지 ETF란 무엇입니까?
2026년 5월 22일 상장 예정인 국내 최초 단일종목 ±2배 레버리지 ETF로, SK하이닉스와 삼성전자 각각의 일간 수익률을 2배로 추종합니다. 8개 자산운용사가 16개 상품을 동시 출시할 예정입니다.
※ 본 글은 정보 제공 목적이며, 투자 권유나 매수·매도 추천이 아닙니다. 본 사이트는 자본시장법상 유사투자자문업·투자자문업 신고 사업자가 아닙니다. 투자 판단과 책임은 본인에게 있습니다. 종목 정보는 작성 시점 기준이며, 실제 투자 시 한국거래소·금융감독원·DART 등 공식 자료를 통해 최신 정보를 확인하시기 바랍니다.
SK하이닉스 전망 HBM 대장주 목표주가 컨센서스
sk하이닉스
sk하이닉스

추천글